Фигуранта дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал» приговорили к 13 годам колонии

23/05/2019 - 12:17 (по МСК)

Генерального директора компании-арендатора торгового центра «Адмирал» в Казани Гусейна Гахраманова приговорили к 13 годам колонии общего режима, передает РИА Новости. В 2015 году при пожаре в ТЦ погибли 19 человек.

Гахраманова подозревали в том, что он не организовал эвакуацию из торгового центра.

Всего по делу о пожаре проходят 12 человек. В зависимости от должностей их обвиняют в нарушении требований пожарной безопасности, уклонении от уплаты налогов, выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности, злоупотреблении и превышении полномочий и халатности.

Пожар в торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. В результате погибли 19 человек, еще 61 пострадал.

По версии следствия, причиной пожара стало возгорание во время герметизации кровли здания в том месте, где она прилегала к зданию торгового центра. Огонь распространился быстро из-за отсутствия защитного покрытия на металлических конструкциях, а также из-за того, что при строительстве использовали горючие строительные материалы.

В результате здание сгорело почти полностью, впоследствии его снесли.

Потерпевшими по делу о пожаре признаны 618 человек. Они подали иски о возмещении морального вреда на сумму 11,3 миллиарда рублей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29