Фигуранта дела о «массовых беспорядках» оставили под арестом. Суд отказался принять 612 поручительств за него

15/08/2019 - 11:21 (по МСК)

Фигуранта дела о «массовых беспорядках» 27 июля Егора Жукова оставили под арестом, суд отказал ему в апелляционной жалобе. Также суд отказался приобщить к делу 612 поручительств за него, передает корреспондент Дождя.

Обновлено. Еще одного фигуранта дела о «массовых беспорядках» Кирилла Жукова также оставили под арестом до 27 сентября. За него поручились шестеро человек, включая историка Николая Сванидзе. Под арестом также оставили Даниила Конона и Алексея Миняйло, которые проходят по этому делу.

В заключительном слове перед решением суда поблагодарил всех за поддержку. «Есть существенная разница между шествием, пускай и несанкционированным, и массовыми беспорядками. Я ничего не поджигал и не громил в тот день, я не нападал на сотрудников Росгвардии и полиции в тот день, я не совершил никакого насилия в тот или любой другой день (...) Я хочу поблагодарить наших власть имущих — тех людей, по воле которых я нахожусь в СИЗО. Их действия наделили меня такой общественной поддержку, которой я без них вряд ли когда-либо обладал», — сказал Жуков.

Прокурор выступил против приобщения поручительств к делу, так как поручители не пришли в суд и не могут «подтвердить свое волеизъявление». При этом издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, который также написал поручительство, заявил, что его и других поручителей не пустили в зал заседания. 

Корреспондент «Русской службы Би-би-си» Наталья Зотова уточнила, что поручительства от Верзилова, рэпера Оксимирона, юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови Соболь и других приобщены. «Прокурор возражает против 612 поручительств, чьи авторы в суд действительно не пришли», — написала она в твиттере. 

Оксимирон также пришел на заседание суда, он заявил, что готов внести за Жукова залог в размере двух миллионов рублей. В зал заседаний его не пустили якобы из-за нехватки свободных мест.  

Дело о «массовых беспорядках» завели после несогласованной акции протеста 27 июля, которая закончилась массовыми жесткими задержаниями участников полицией.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38