Фигурант «списка Магнитского» намерен увеличить сумму иска к главе фонда Hermitage

12/01/2015 - 19:51 (по МСК)

Фигурант «списка Магнитского» и экс-следователь МВД Павел Карпов намерен увеличить сумму иска о защите чести и достоинства к компании Hermitage и коллегам Магнитского Уильяму Браудеру и Джемисону Файерстоуну. Об этом Карпов рассказал  Дождю в понедельник, 12 января.

В исковом заявлении Карпов указывает, что ответчики выложили в интернет четырехсерийный фильм «Каста неприкасаемых», в котором утверждалось, что он причастен к смерти Магнитского. По данным заявления, истец просит опровергнуть данную информацию, как несоответствующую действительности, и взыскать с ответчиков 255 миллионов рублей из расчета 100 рублей за один просмотр. Однако Карпов заявил Дождю о том, что требования к ответчикам будут изменены.

«В любом случае будут изменены требования. Количество публикаций и сумма иска будет увеличены», — сказал экс-следователь МВД.

Также он добавил, что, возможно, прибавится количество ответчиков.

«Если мои адвокаты из бюро "Железников и партнеры" так посчитают, то надо будет расширить круг лиц, которые у нас будут соответчиками или ответчиками в данном процессе. Мы идем исключительно в рамках закона», — сказал Карпов.

Мещанский суд Москвы приступит к слушаниям по существу иска Карпова 11 февраля. Ранее Мещанский суд отклонил данный иск, но Мосгорсуд, рассмотрев жалобу Карпова, вернул дело на новое рассмотрение.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09