Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков прекратил голодовку

14/11/2019 - 15:59 (по МСК)

Фигурант дела «Сети» Виктор Филинков прекратил голодовку, которую он объявил с целью поддержки политзаключенных. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова.

Филинкова объявил голодовку 30 октября. Спустя пять дней его госпитализировали тюремную больницу имени Гааза с подозрением на желтуху. В настоящее время Филинков остается в больнице.

Адвокат отметил, что Филинков не объяснил, почему он решил снова употреблять пищу.  По словам адвоката, сотрудники больницы не допускали его к подзащитному до 13 ноября, ссылаясь на то, что он может быть заразен. Позже Черкасов узнал, что результаты анализов Филинкова, которые стали известны 11 ноября, не подтвердили желтуху, и его не стали помещать в инфекционный блок.

Виктор Филинков — один из 11 фигурантов уголовного дела «Сети», которых обвиняют в создании террористического сообщества. По версии следствия, молодые люди якобы готовили теракты, чтобы поднять вооруженный мятеж.

11 ноября голодовку объявили еще трое фигурантов дела — Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. Они потребовали, чтобы прокуратура проверила их заявления о пытках во время следствия в ФСБ.

 

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05