Фигурант дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» получил убежище в Литве

23/07/2020 - 15:33 (по МСК)

Бывший гендиректор компании «Самаратранснефть-Терминал» Роман Ружечко, подозреваемый в загрязнении нефти в трубопроводе «Дружба», получил политическое убежище в Литве. Об этом сообщает местное издание 15min со ссылкой на департамент миграции.

Литва приняла это решение еще в марте 2020 года, но до сих пор оно не было обнародовано.

Интерпол задержал Ружечека в Вильнюсе в июле прошлого года, бизнесмена арестовали на три месяца. На следующий день он подал прошение о политическом убежище. Позже его адвокатам удалось обжаловать решение об аресте. 

В апреле 2019 года Беларусь, Украина, Польша и ряд других стран приостановили экспорт российской нефти по трубопроводу «Дружба» в связи с ухудшением ее качества. Выяснилось, что в трубопровод попал тетрахлорметан — опасный ксенобиотик, промышленный яд и канцероген. Источники Reuters в нефтяной промышленности указывали, что его наличие в нефтепроводе свидетельствует о том, что Россия не пресекла незаконную торговлю химическими веществами.

«Транснефть», которой принадлежит российский участок «Дружбы», сочла загрязнение умышленным. В связи с этим завели уголовное дело, по нему проходят 13 человек.

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52