Фигурант дела о грязной российской нефти призвал проверить терминал «Транснефти»

14/05/2019 - 13:25 (по МСК)

Объявленный в международный розыск основатель холдинга «Петронефть» Роман Трушев  призвал проверить терминал «Транснефти» в рамках расследования дела об умышленном загрязнении российской нефти. Об этом он сказал в интервью «Коммерсанту».

Согласно версии следствия, источником загрязнения был частный узел слива нефти компании «Нефтеперевалка» в Самарской области. Это, считает следствие, вывело из строя восемь резервуаров нефтехранилища «Лопатино». 

Трушев отверг версию следствия и заявил, что через терминал «Транснефти» проходят большие объемы нефти, чем через узел «Нефтеперевалки». «В остальные резервуары поступает нефть либо „Транснефти — Приволги“ или с Альметьевска, либо смешивается», — скакал он.

По его словам, в пробах нефти «специально нашли завышенное содержание хлорорганики, чтобы тут же возбудить дело» против сотрудников «Нефтеперевалки». «В конце апреля премьер [Дмитрий Медведев] дал указание за неделю найти виновных, и вот объявили врагов народа — вот маленький терминал, который смог пять миллионов тонн нефти хлорорганикой забить», — добавил Трушев.

В конце апреля белорусская компания «Белнефтехим» пожаловался на ухудшение качества российской нефти в трубопроводе «Дружба». Российский участок трубопровода принадлежит «Транснефти». 26 апреля в компании заявили, что источником загрязнения стала самарская компания «Самаратранснефть-терминал» и ее узел Самара-Унеча. По этому факту возбудили уголовное дело и арестовали четырех человек, в том числе глав компаний «Петронефть актив» и «Нефтеперевалка».

Трушева объявили в международный розыск. Сам он отрицает, что имеет отношение к «Самаратранснефть-терминалу». По словам Трушева, в декабре 2018 года он продал группу компаний «Петронефть» юридическим лицам, аффилированным с Абсолют-банком. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27