Фигурант дела «Нового величия» Сергей Гаврилов получил статус беженца в Украине

12/06/2020 - 16:08 (по МСК)

Миграционная служба Украины предоставила статус беженца обвиняемому по делу «Нового величия» Сергею Гаврилову. Об этом сам Гаврилов рассказал в фейсбуке.

«У меня не хватает слов, что бы описать все мысли и чувства, которые меня сейчас переполняют. Скажу лишь одно. Впервые с момента моего (а также все остальных ребят проходящих по делу „Нового Величия“) ареста 15 марта 2018 года — я могу снова начать жить. Жить, не выживать, не держать, не существовать в ожидания приговора, не бежать, а жить. Жить полноценной человеческой жизнью. Той, которой я так долго был лишен», — написал Гаврилов.

О том, что Гаврилов уехал в Украину, стало известно в октябре 2019 года. Власти Украины приняли решение предоставить ему статус беженца спустя восемь месяцев —  в мае 2020 года.

В России Гаврилов находился под домашним арестом. Следствие считает, что он был «заместителем главы финансового отдела и членом верховного совета» «Нового величия».

Помимо Гаврилова, по делу «Нового величия» проходят еще девять человек — Мария Дубовик, Анна Павликова, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Максим Рощин, Дмитрий Полетаев, Павел Ребровский и Рустам Рустамов. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Защита и родственники фигурантов называют дело провокацией спецслужб.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37