Фигурант «болотного дела» Алексей Полихович вышел на свободу

30/10/2015 - 10:44 (по МСК)

Фигурант «болотного дела» Алексей Полихович вышел на свободу, рассказала Дождю в пятницу, 30 октября, адвокат Светлана Сидоркина.

Первое интервью Алексея Полиховича после освобождения

Полихович вышел на свободу на три месяца раньше срока, так как, напомнила она, 19 октября Рязанский районный суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Замоскворецкий районный суд Москвы 24 февраля 2014 года приговорил Алексея Полиховича к 3,5 годам заключения. Его обвинили в участии в массовых беспорядках и насилии в отношении представителей власти, не опасного для жизни или здоровья. 

По версии обвинения, он тянул к себе демонстрантов, которых задерживала полиция, и отталкивал сотрудников правоохранительных органов, одного из них «схватил за руку, после чего оторвал руку последнего от задерживаемого лица, чем причинил боль» омоновцу. Полихович не признавал свою вину.

6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы прошла согласованная акция оппозиции, которая переросла в столкновения демонстрантов с полицейскими. На акции были задержаны более 400 человек, в тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о применении насилия к представителям власти. В январе 2013 года это дело объединили с делом о подготовке к организации массовых беспорядков в России. Фигурантами дела стали более 30 человек.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27