Фигурант дела «Нового величия» Полетаев попросил Москалькову помочь с переводом под домашний арест

19/09/2018 - 17:34 (по МСК)

Фигурант дела «Нового величия» Дмитрий Полетаев попросил уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову помочь в его переводе из СИЗО под домашний арест. Копию его письма омбудсмену Дождю передала его мать Галина Полетаева.

В обращении Полетаев рассказал, что вступил в «Новое величие» не чтобы повлиять на власть в стране, а так как рассчитывал, что через эту организацию сможет получить доступ к людям, которые помогут его семье улучшить жилищные условия. Он также написал, что в СИЗО его держат с марта, следственных действий не проводят и он не видит смысла в том, чтобы его продолжали содержать под стражей. Полетаев напомнил, что в августе перевели под домашний арест двух фигуранток этого дела Анну Павликову и Марию Дубовик при содействии Москальковой, и попросил омбудсмена помочь и ему.

18 сентября стало известно, что о смене меры пресечения попросил еще один фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков. Он также обратился к Москальковой.

Фигурантов дела «Нового величия» обвиняют в создании экстремистского сообщества и участии в его деятельности. Защита обвиняемых заявляет, что организацию создали внедренные сотрудники спецслужб. Из десяти обвиняемых шестеро находятся под домашним арестом.

На прошлой неделе Дорогомиловский суд продлил всем меру пресечения до 13 декабря. После этого содержащиеся в СИЗО Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков объявили голодовку.

Письмо Дмитрия Полетаева Татьяне Москальковой. Фото: Галина Полетаева

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45