ФИФА приняла к сведению решение МОК об отстранении сборной России

06/12/2017 - 09:36 (по МСК)

Решение Международного олимпийского комитета о недопуске сборной России на Олимпиаду-2018 в Южной Корее не повлияет на подготовку к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом сообщили в Международной федерации футбола (ФИФА), передает ТАСС.

«ФИФА приняла к сведению принятое МОК решение в отношении российских спортсменов. Оно не влияет на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года, поскольку мы продолжаем работать над тем, чтобы обеспечить наилучшую организацию мероприятия», — сообщили в пресс-службе федерации.

Также там добавили, что не будут отстранять футболистов от участия в соревнованиях только на основании подозрений в приеме допинга. «Если будет достаточно доказательств нарушения любых антидопинговых правил любым спортсменом, ФИФА наложит соответствующие санкции. С другой стороны, следует подчеркнуть, что санкции не могут налагаться на основании простых подозрений или ограниченных фактов», — отметили в ФИФА.

Там подчеркнули, что активно сотрудничают с Всемирным антидопинговым агентством по поводу случаев приема допинга и футболистов, упомянутых в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена, который был посвящен допингу в российском спорте. В докладе говорилось, что в России существует государственная система приема допинга.

Накануне Международный олимпийский комитет принял решение приостановить членство в организации Олимпийского комитета России (ОКР). Таким образом, сборная Россия не примет участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Российские спортсмены смогут поехать на соревнования под нейтральным флагом. Такое решение было принято после докладов двух комиссий МОК, которые расследовали случаи приема допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В решении МОК также говорится, что никто из организаторов сочинской Олимпиады не будет допущен до Игр в Пхенчхане, российских спортивных чиновников на соревнования не аккредитуют, а вице-премьера России Виталия Мутко, который в 2014 году занимал должность министра спорта, пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах. 

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19