ФИФА попросили объяснить слова Блаттера о решении провести ЧМ-2018 в России до голосования

07/11/2015 - 17:51 (по МСК)

Футбольная ассоциация Англии (FA) обратилась в Международную федерацию футбола (FIFA) с просьбой объяснить слова Йозефа Блаттера о том, что была предварительная договоренность провести Чемпионат мира 2018 года в России. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщает Р-Спорт со ссылкой на агентство Press Association.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

На прошлой неделе ранее отстраненный от должности главы FIFA Йозеф Блаттер в интервью Financial Times сказал, что руководство FIFA договорилось отдать право проведения Чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах «двум супердержавам» — России и США. «Это было неофициально. Это было дипломатически оговорено», — пояснил он. Однако право проведения Чемпионата в 2022 году получил Катар.

По данным источника Press Association, в письме к FIFA Футбольная ассоциация Англии задала несколько вопросов о принципах выбора страны для проведения ЧМ-2018.

Министр спорта Виталий Мутко опроверг предварительную договоренность с FIFA.

«Мы сами себе создаем проблемы. Неточность формулировок, неточность вопросов. Каждый трактует это интервью, как хочет, в контексте получения права на чемпионат мира. Английская пресса сорвалась, выступил президент федерации футбола. Перевели это интервью, говорят, как он сказал или не сказал. Преподают это так, якобы был какой-то сговор. Официально говорю, что никакого сговора не было», — прокомментировал он Р-Спорт.

Комитет по этике FIFA в октябре отстранил Блаттера и Мишеля Платини от работы на 90 дней. Масштабные антикоррупционные расследования в отношении руководства FIFA начались в мае 2015 года.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37