Кандидат на пост главы ФИФА потребовал опубликовать доклад о выборе России страной-хозяйкой ЧМ-2018

27/12/2015 - 17:40 (по МСК)

Кандидат на пост президента Международной федерации футбола (ФИФА) принц Иордании Али бин Аль-Хусейн потребовал немедленной публикации расследования о выборе России и Катара в качестве стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов. Об этом в воскресенье, 27 декабря, сообщает Р-Спорт.

Доклад подготовила следственная палата комитета федерации по этике. Расследование проводилось в течение года. Для получения информации опросили более 75 тысяч свидетелей. Всего удалось собрать около 200 тысяч страниц материала.

В ноябре 2014 года в ФИФА сообщили, что во время выборов стран-хозяек для проведения ЧМ 2018 и 2022 годов нарушений не было, однако доклад о расследовании опубликовали не полностью. Независимый следователь Майкл Гарсия раскритиковал это решение и после этого ушел в отставку.

Али бин Аль-Хусейн потребовал от ФИФА немедленно опубликовать доклад Гарсии.

«Те, кто баллотируется на пост президента ФИФА, должны знать, что происходило в организации. Общественность тоже должна быть извещена», — сказал он.

После публикации доклада в ФИФА сообщили, что не будут лишать права проведения ЧМ Россию и Катар. У организации нет легальных оснований для этого, добавили в комиссии.

В октябре в интервью Financical Times бывший глава организации Йозеф Блаттер сказал, что руководство договорилось отдать право проведения Чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах «двум супердержавам» — России и США. После этого ФИФА попросила проверить его слова.

Министр спорта Виталий Мутко в ответ сказал, что Россия получила право проведения ЧМ путем честного голосования.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00