Бывшего вице-президента ФИФА приговорили к девяти годам лишения свободы за взятки

30/08/2018 - 10:37 (по МСК)

Суд в Нью-Йорке приговорил бывшего главу Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Хуана Анхеля Напоута к девяти годам лишения свободы за получение взяток, сообщает Associated Press.

Суд также постановил, что Напоут должен вернуть 3,3 миллиона долларов, которые получил в виде взяток, и заплатить штраф в миллион долларов. Агентство отмечает, что обвинение просило 20 лет лишения свободы для бывшего вице-президента ФИФА.

Напоута и еще несколько человек задержали в декабре 2015 года в Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. Он был экстрадирован в США и провел более двух лет под домашним арестом.

Ранее в отношении высокопоставленных чиновников ФИФА завели уголовное дело о коррупции. Его фигурантами стали около 40 человек. По версии прокуратуры, коррупционная схема предполагала получение ими взяток на сумму около 200 миллионов долларов в обмен на обеспечение покупки прав на трансляцию матчей.

Обвинения также были предъявлены на тот момент президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и главе УЕФА Мишелю Платини. Позже обвинения с них были сняты.

Также по теме
    Другие новости
    Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05