На «Ашан» завели дело из-за канцелярских товаров и игр с символикой FIFA

07/12/2017 - 12:35 (по МСК)

Полиция Москвы завела административное дело на сеть магазинов «Ашан» из-за того, что представители Международной федерации футбола нашли в них канцелярские товары и детские игры с символикой, «сходной до степени смешения с товарными знаками FIFA». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник рассказал, что 5 декабря полицейские и представители FIFA осмотрели торговые и складские помещения семи магазинов «Ашан» в Москве. Во время проверки они нашли и изъяли более 1,5 тысяч товаров.

На торговую сеть завели дело по статье о незаконном использовании средств индивидуализации товаров (статья 14.10 КоАП).

Накануне Россельхознадзор заподозрил «Мой Ашан», расположенный на Тверской улице в Москве, в продаже санкционного сыра. Ведомство обратило внимание на упаковки сыров «Дорблю» и «Чессано», производителем которых было указано ООО «Аллгой» (Россия). При этом на упаковке сыров было написано, что они изготовлены в Швейцарии.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, на маркировке и в товарно-транспортной документации не было завода и номера предприятия, на котором изготовлены сыры.

«Согласно этикетке, изготовителем сыра является „Аллгой“, импортером в Республику Беларусь выступает ООО „Шедевры вкуса“. Вместе с тем, белорусская компания „Шедевры вкуса“ не аттестована на поставки своей продукции в РФ. Таким образом, установить, откуда действительно молочная продукция поступила на территорию Москвы, в ходе проверки не представилось возможным», — пояснили в ведомстве.

По мнению регулятора, эти факты говорят, что с «высокой вероятностью» сыры поставили из стран, которые попали в санкционный список. Однако в «Ашане» отрицают продажу санкционной продукции.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27