ФИФА пригрозила лишить США права на ЧМ из-за миграционного указа Трампа

09/03/2017 - 22:33 (по МСК)

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино пригрозил лишить США права претендовать на проведение чемпионата мира в 2026 году. Основанием для этого может стать миграционный указ президента страны Дональда Трампа.

«Любая сборная, в том числе ее болельщики и должностные лица, которые могу претендовать на участие в Кубке мира, должны иметь доступ в страну, где он проводится. В противном случае она не получит право на такой турнир», — сказал Инфантино (цитата по Bloomberg).

Как пишет издание, США считается основным претендентом на проведение ЧМ в 2026. Турннир может быть организован  Штатами как самостоятельно, так и вместе с Канадой и Мексикой. 

По словам главы ФИФА, требования к странам, желающим принять ЧМ, будут сформулированы до конца этого года. После этого государства смогут официально подать заявки. До 2026 года состоятся два мировых первенства: в России (2018 г.) и Катаре (2022 г.).

Инфантино предположил, что указ Трампа может также негативно сказаться на шансах Лос-Анджелеса в борьбе с Парижем за право проведения летней Олимпиады в 2024 году. 

Ранее на этой неделе Трампа подписал новый миграционный указ, первая версия которого спровоцировала многочисленные протесты в США. Документ дает право на въезд в страну обладателям грин-карт и гражданам Ирака, однако по-прежнему запрещает его жителям Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. 

Сборная Ирана, в частности, принимала участие в ЧМ-2014 в Бразилии, а также в ЧМ-2006 в Германии. При этом с 2026 года в чемпионатах мира будут принимать участие 48 команд, а не 32, как раньше. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31