Сборная России опустилась на худшее за всю историю место в рейтинге ФИФА

24/11/2016 - 13:17 (по МСК)

Сборная России по футболу опустилась с 53-го на 55-е место в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА). Это самый низкий показатель для команды за всю ее историю.

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

На первом месте — сборная Аргентины, далее идут Бразилия, которая поднялась на одну строчку, и Германия, которая уступила Бразилии. На четвертом месте — сборная Чили, на пятом — Бельгии. В первую десятку также вошли национальные сборные Колумбии, Франции, Португалии, Уругвая и Испании.

Самое низкое падение — у сборной Чада: команда опустилась на 49 строчек и находится на 152-м месте. Самый высокий взлет — у сборной Армении: команда поднялась на 38 позиций, до 87-го места.

Последний раз рейтинг обновили 20 октября. Тогда сборная России занимала 53-ю строчку, которая также была худшим показателем для команды.

В октябре после публикации последнего рейтинга глава Российского футбольного союза Виталий Мутко сказал, что сборная России будет опускаться в списке еще ниже, поскольку играет только тренировочные,  а не официальные в рамках отборочного турнира матчи. Он попросил «не тревожиться особенно» из-за рейтинга ФИФА и вернуться к его оценке после чемпионата мира 2018 года.

За последний месяц российская сборная провела два товарищеских матча, в которых уступила сборной Катара (1:2) и выиграла у сборной Румынии (1:0).

До показателей 2016 года худшим результатом сборной России в рейтинге ФИФА была 40-я строчка в 1998 году. Рейтинг ведут с 1993 года.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37