Российские болельщики оказались третьими в мире по уровню доверия к ФИФА

23/02/2016 - 19:06 (по МСК)

Семь из десяти болельщиков по всему миру не доверяют международной федерации футбола (ФИФА) после произошедших коррупционных скандалов. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщает Euronews.

Опрос провела Transparency International среди болельщиков из 28 стран.

Наибольшим доверием организация пользуется среди болельщиков из Таиланда (55%), Японии (53%) и России (46%). При этом российские болельщики выразили наибольшую уверенность в том, что ФИФА удастся восстановить свою репутацию после коррупционных скандалов.

Недоверие к ФИФА выразили 69% процентов из числа опрошенных. Так отвечали респонденты из Чили, Аргентины, Ирландии, Южной Кореи и Испании, сообщает Guardian.

Масштабный коррупционный скандал в ФИФА произошел в мае 2015 года. За несколько дней до выборов президента организации в отеле Цюриха были задержаны семь высокопоставленных представителей ФИФА. Их подозревали в получении взяток на сумму около 150 миллионов долларов в течение 24 лет. В сентябре также было возбуждено уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера и главы УЕФА Мишеля Платини. В декабре комитет по этике отстранил их от футбольной деятельности на восемь лет. Блаттер и Платини это оспорили, однако окончательное решение еще не вынесли.

Президента ФИФА выберут 26 февраля в Цюрихе. Глава организации будет избран на четырехлетний срок.

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31