Турция заявила о единичных авиаударах России по «Исламскому государству»

07/10/2015 - 12:56 (по МСК)

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу рассказал об единичных российских авиаударах по позициям «Исламского государства» (организация запрещена в России), передает в среду, 7 октября, Reuters

По словам турецкого премьер-министра, лишь 2 из 57 авиаударов были нанесены по позициям «Исламского государства», остальные, по его словам, нанесли по силам сирийской оппозиции. 

«Информация, которую мы получили, отличается от той, которую предоставляет российское министерство иностранных дел. Мы поддерживаем каждого, кто борется против «Исламского государства», однако удары по сирийской оппозиции лишь усиливают позиции ИГ», — рассказал журналистам Давутоглу в Стамбуле. 

Российские власти неоднократно заявляли, что удары в Сирии наносятся исключительно по позициям террористов. Министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что группировка Свободная сирийская армия (ССА) — включенная в политический процесс оппозиция. 

6 октября президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил разрывом российско-турецкой дружбы. Тогда он говорил, что турецкая сторона не оставит без ответа нарушения воздушного пространства страны. 

Утром 30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы в Сирии. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары в Сирии.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29