Стамбульский суд заочно арестовал живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена

04/08/2016 - 16:58 (по МСК)

Суд в Стамбуле вынес решение об аресте Фетхуллаха Гюлена. Как сообщает газета Haberturk, суд посчитал неоспоримой причастность проповедника к организации  неудавшегося государственного переворота 15 июля. Кроме того, его обвиняют в покушении на конституционный строй республики, в попытке организовать убийство президента и других преступлениях. Фетхуллах Гюлен живет в США, поэтому арест может быть заочным.

Главным доказательством вины Гюлена суд считает участие его последователей в попытке переворота. В постановлении суда указывается, что «террористическая организация гюленистов» (FETÖ) действовала во время волнений слаженно и четко. «Фетуллах Гюлен основатель этого движения, и нет сомнений, что он руководил мятежниками», — говорится в документе.

Кто такой Фетхуллах Гюлен, которого обвиняют в попытке переворота в Турции

19 июля Турция направила США запрос об экстрадиции Гюлена. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил тогда, что у Анкары есть все доказательства вины проповедника. Сам Гюлен ответил, что не имеет никакого отношения к попытке государственного переворота.

Фетхуллах Гюлен живет в США с 1999 года. В 2015 году его движение «Хизмет» объявили террористической группировкой. После событий 15 июля многих сторонников Гюлена арестовали, тысячи человек лишились работы.
 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29