Журналист Али Феруз попросил разрешения уехать из России в Германию

02/02/2018 - 12:05 (по МСК)

Журналист Али Феруз (Худоберди Нурматов), писавший тексты для «Новой газеты», заявил в Мосгорсуде, что не хочет получать убежище и легализоваться в России, а хочет уехать в Германию, сообщает «Медиазона»

«Я не хочу получать убежище и легализовываться в России. У меня есть все необходимые документы, чтобы покинуть Россию и я хочу ее покинуть. У меня есть проездной документ Красного Креста, немецкая виза и письмо от посольства Германии», — сказал он.

Мосгорсуд 2 февраля начал повторно рассматривать апелляцию Феруза на постановление о выдворении из России на родину, в Узбекистан.

Адвокат Даниил Хаймович уточнил, что у журналиста есть все документы, необходимые для выезда в Германию, в том числе билеты. «Позиция моего доверителя состоит в том, что это не единственное решение о его выдворении. Он готов выехать в Германию, он хочет выехать, он купил билеты, у него есть все документы для этого», — заявил Хаймович.

Адвокат добавил, что у его подзащитного есть письмо из Минюста и ФССП о том, что они отказываются сопровождать Нурматова в аэропорт, указывая при этом, что добровольный выезд допускается. «К сожалению, добровольно он выехать не может, потому что находится в СУВСИГе (специальном учреждении временного содержания иностранных граждан. — Дождь). Срок его пребывания там он просто резиновый, он не установлен», — сказал адвокат.

Мосгорсуд по ходатайству защиты приобщил к делу документы, подтверждающие возможности Феруза выехать в Германию, а также письмо от его матери.

Сам Феруз сообщил суду, что тяжело переносит пребывание в учреждении временного содержания.

В начале августа 2017 года Басманный суд решил, что Феруза следует выдворить в Узбекистан, так как он находился в России нелегально. На протяжении нескольких лет до этого он пытался легализоваться. МВД России отказалось предоставить Ферузу убежище, хотя он заявлял, что в Узбекистане ему грозят заключение и пытки. Защита Феруза обратилась в Европейский суд по правам человека. По регламенту ЕСПЧ, его нельзя выдворить из России до того, как Страсбургский суд примет по его жалобе решение. 8 августа Мосгорсуд приостановил процесс его выдворения.

В январе 2018 года Верховный суд частично удовлетворил кассационные жалобы Феруза и уполномоченного по правам человека при президенте Татьяны Москальковой и отправил в Мосгорсуд на пересмотр жалобу на решение о выдворении.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52