«Фергана» сообщила о подготовке к похоронам президента Узбекистана в Самарканде

01/09/2016 - 21:49 (по МСК)

Независимое информационное агентство «Фергана» сообщило, что в субботу, 3 сентября, в Самарканде похоронят президента Узбекистана Ислама Каримова. Издание ссылается на фотографии подготовки, которые сделали корреспонденты. 

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Агентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что о смерти Каримова официально сообщат в пятницу, 2 сентября. На момент публикации заметки правительственный самолет с телом Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд, сообщает «Фергана».

По данным издания, Каримова похоронят на самаркандском кладбище, которое примыкает к памятнику Шахи Зинда, где похоронены два брата и мать Ислама Каримова.

Узбекская служба Радио «Свобода» сообщила, что в Самарканд приехал премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев.

В воскресенье, 28 августа, пресс-служба правительства Узбекистана сообщила о госпитализации Ислама Каримова. На следующий день его дочь написала в соцсетях, что президента госпитализировали с кровоизлиянием в мозг.

Позже агентство «Фергана» со ссылкой на свои источники сообщило о смерти Каримова. По данным агентства, Каримов умер в понедельник, 29 августа, около 13:35 по московскому времени. Информацию о смерти президента Узбекистана Дождю подтвердила президент ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева. Она рассказала, что узнала о смерти Каримова от источников в правоохранительных органах и медицинских кругах республики.

Официально в Узбекистане эту информацию не подтверждали. Кремль и источники российских информагентств в Ташкенте также сообщили, что она не нашла подтверждений.

Исламу Каримову 78 лет. Он занимает пост главы Узбекистана с 1991 года. 

Читайте также: Операция «Преемник» в Узбекистане. Кто может заменить Ислама Каримова

Другие новости
В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10