Максакова заявила о знакомстве «заказчика убийства» Вороненкова с Феоктистовым

09/10/2017 - 21:48 (по МСК)

Владимир Тюрин, которого Генпрокуратура Украины ранее назвала заказчиком убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, был знаком с генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Об этом РБК рассказала Мария Максакова, вдова экс-депутата и бывшая гражданская жена Тюрина. 

Максакова назвала «неоспоримым фактом» то, что Тюрин является заказчиком убийства Вороненкова. Она вспомнила, что Тюрин был хорошо знаком с Феоктистовым, который возглавлял 6-ю службу ФСБ.

Максакова уточнила, что сама способствовала знакомству Тюрина с Феоктистовым. По ее словам, она помогала Тюрину после расставания. «Когда он выходил из СИЗО под домашний арест, я ему привела адвоката Вершинина. Через другого подзащитного этого адвоката он познакомился с 6-й службой ФСБ. Факт знакомства неоспоримый, они хорошо знакомы», — подчеркнула Максакова.

По словам певицы, «Кремль, уволив Феоктистова, дал негативную оценку произошедшему». «ФСБ — большая структура, в которой работают много приличных и замечательных офицеров. Но там образовалась группа беспредельщиков, которая уже давно надоела всем и внутри, и вне», — добавила она.

Ранее 9 октября Генпрокуратура Украины назвала Тюрина заказчиком убийства Вороненкова. Ведомство своем заключении называет Тюрина «подконтрольным ФСБ России криминальным авторитетом». На Украине уже заявили, что направят России запрос о его экстрадиции.

Вороненков был убит в центре Киева 23 марта. В России он находился в федеральном розыске после того, как стал фигурантом дела о мошенничестве. 

Феоктистова называют «организатором ареста» бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. На закрытом допросе 20 сентября Феоктистов сказал, что инициатором «разработки» экс-министра был глава «Роснефти» Игорь Сечин. 

Феоктистов работал руководителем службы безопасности «Роснефти» с 2015 года. Затем, по словам Сечина, он «вернулся на военную службу». В конце августа РИА Новости сообщило о его увольнении из ФСБ.  

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27