Феминистка Дарья Серенко рассказала о получении сотен сообщений и звонков с угрозами после поста о ксенофобии

08/11/2021 - 23:16 (по МСК)

Феминистка Дарья Серенко начала получать сообщения и звонки с угрозами насилия и расправы после того, как написала пост о ксенофобии и мигрантофобии. Об этом она рассказала в фейсбуке. Она сообщила, что ее аккаунты пытались взломать, а в телеграм-каналах опубликовали ее домашний адрес. 

Фото: Дарья Серенко / Facebook

Днем 8 ноября Серенко опубликовала пост в фейсбуке, в котором обратила внимание о том, как подаются новости о мигрантах и «просто людях другой национальности, являющихся гражданами РФ». 

«По разным данным, мигранты совершают 3-4 % от общего числа преступлений. Самая большая доля преступлений (в том числе в отношении женщин) приходится на безработных мужчин, являющихся гражданами России. Но выделяющий язык, дегуманизирующий язык, язык ненависти и исключения включается во многих СМИ и людях только в отношении мигрантов. Рассказывая об их преступлениях, мы подчеркиваем, откуда они. Рассказывая о преступлениях людей с конвенционально „русскими“ именами, мы не делаем такого акцента», — написала Серенко.

Она отметила, что «вражеское отношение по инерции может впоследствии формировать реальную вражду».

Вскоре ссылки на соцсети Серенко, ее телефон и домашний адрес опубликовали в телеграм-каналах, связанных с «Мужским государством» (организация признана экстремистской и запрещена в России) и его создателем Владиславом Поздняковым.

«Звонки с угрозами. Взлом части аккаунтов. 320 звонков. Попытка оформить на меня 40 кредитов в разных банках (мои данные в безопасности, просто неприятно). Сотни сообщений и комментариев с угрозами насилием и расправой. Оскорблениями и т.д. За что? За то, что я против ненависти», — написала Серенко.

Позже она уточнила, что за несколько часов получила 360 звонков, около 600 угроз в личных сообщения в соцсетях, 700 комментариев с угрозами и «пожеланиями». Кроме того, она рассказала, что было совершено около 500 попыток взлома ее аккаунтов.

18 октября суд в Нижнем Новгороде признал «Мужское государство» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Суд запретил три телеграм-канала — основной канал основателя движения Владислава Позднякова, канал «Мужского государства»* и сторонний проект «Бутылка». 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31