Суд отправил на принудительное лечение напавшего на Татьяну Фельгенгауэр

Пресненский суд Москвы признал невменяемым и отправил на принудительное лечение Бориса Грица, передает корреспондент Дождя. В октябре прошлого года он напал с ножом на ведущую радио «Эхо Москвы» Татьяну Фельгенгауэр.

Грица направят на лечение в специализированное учреждение. Его психическое расстройство суд признал опасным для общества, однако от уголовной ответственности его освободили.

Сама Фельгенгауэр в своем телеграм-канале написала, что в целом ее устраивает решение суда. «Я рада, что все закончилось (...) В целом, меня устраивает решение суда. Человека изолируют и будут лечить. Надеюсь, он больше никогда и никому не причинит вреда», — написала ведущая.

Еще на стадии предварительного расследования Гриц был признан судмедэкспертами невменяемым — ему поставили диагноз «параноидальная шизофрения». Поэтому в итоге суд огласил не приговор, а постановление с направлением на лечение. Адвокаты Грица выразили надежду, что он будет проходить лечение не в России, а в Израиле.

Согласно материалам дела, 21 октября 2017 года Гриц приехал в студию радиостанции на Новом Арбате и прошел внутрь под видом гостя. Свидетели в суде рассказали, что нападение произошло за считанные минуты. Почти сразу же Гриц увидел Фельгенгауэр и напал на нее с ножом.

«Он схватил ее рукой, такой был удушающий прием, и я сначала подумала, что это такое дурацкое приветствие. Все было стремительно, я увидела кровь, которая потекла по рукам Тани», — вспоминала сотрудница Эха Москвы Ида Шарапова. По ее словам, она и охранник подбежали к Грицу и оттащили Фельгенгауэр от него. «Мы вызвали скорую, Таня все время была в сознании», — говорила Шарапова.

Сам Гриц признавал в суде вину частично. Он утверждал, что хотел только ранить Фельгенгауэр, но не убивать. «Умысла на убийстве у меня не было – я хотел ранить», — говорил Гриц. Его родственники в суде рассказывали, что Гриц был одержим ведущей. А сам он утверждал, что на протяжении нескольких лет у него была телепатическая связь с Фельгенгауэр, которая и подтолкнула его к преступлению.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27