Федор Конюхов пролетел вокруг Земли на воздушном шаре и установил несколько рекордов

23/07/2016 - 10:41 (по МСК)

Российский путешественник Федор Конюхов завершил кругосветное путешествие на специально сконструированном для экспедиции 60-метровом воздушном шаре «Мортон». Об этом сообщается на сайте «Летим вместе с Федором Конюховым. Вокруг света на воздушном шаре».

Фото: FlyFedor

Конюхов впервые в мире с первой попытки совершил беспосадочный кругосветный перелет вокруг Земли. Он преодолел более 34 700 км. Максимальная высота, на которую поднялся шар, составила более 10 600 метров. Таким образом он побил два мировых рекорда, которые в 2002 году установил американец Стив Фоссетт. Его показатели — 33 155 км и 10 200 метров соответственно.

Конюхов преодолел три океана, три континента и вплотную подошел к Антарктиде.

«Единственный в своем роде, шар „Мортон“, на изготовление которого ушел почти год, с честью выдержал минимумы температуры, достигавшие −55 градусов по Цельсию! Именно на нем Федор Конюхов смог в одиночку совершить эту сложнейшую экспедицию, оставаясь один на один с циклонами и штормами, обледенением и турбулентностью, в очередной раз доказав, что для мужественных, решительных и волевых людей эпоха открытий не завершилась», —написано на сайте путешественника. 

Фото: FlyFedor

Полет Конюхова длился 11 дней. Стив Фоссетт преодолел этот маршрут за 13 дней.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24