Федерация автовладельцев России пожаловалась генпрокурору на Uber

23/07/2015 - 23:41 (по МСК)

Федерация автовладельцев России (ФАР) пожаловалась генеральному прокурору России Юрию Чайке на деятельность сервисов заказа такси Uber, «Яндекс. Такси» и Gett. Организация просит возбудить в отношении генеральных директоров компаний уголовные дела по ч.2 ст. 204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп). Письмо с требованием появилось на сайте организации в четверг, 23 июля.

В письме Чайке говорится, что компании занижают тарифы на услуги такси, из-за чего уменьшается заработок водителя. Из-за этого они применяют «доплаты водителю», с которых не вычитывается НДФЛ. 

Практика доплат водителям такси, уверена организация, представляет общественно опасное деяние. 

Это, считают в ФАР, имеет все признаки преступления, которое квалифицируется ч.2 ст.204 Уголовного кодекса России (коммерческий подкуп). 

«Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, уважаемый Юрий Яковлевич, назначить углубленную проверку в отношении приведенных фактов. При наличии по итогам проверки достаточных оснований, прошу возбудить уголовные дела по ст. 204 УК РФ, ч. 2 "Коммерческий подкуп" в отношении следующих лиц: генерального директора ООО "Убер Текнолоджи" Измайлова Дмитрия; генерального директора ООО "Гет Такси Рус" Крылова Виталия Викторовича; генерального директора ООО "Яндекс" Шульгина Александра Александровича», — говорится в документе. 

В феврале 2015 года более 50 тысяч таксистов устроили забастовку в Москве против тарифной политики компаний-агрегаторов.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38