Федеральные телеканалы за выходные ни разу не упомянули акции протеста

09/10/2017 - 15:07 (по МСК) Даниил Сотников

Федеральные телеканалы за выходные ни разу не упомянули прошедшие в субботу и воскресенье акции протеста сторонников политика Алексея Навального. Из радиостанций акции освещали «Эхо Москвы», несколько сообщений вышло в эфире «Коммерсантъ FM» и Business FM, следует из анализа, проведенного «Медиалогией» по просьбе Дождя. 

«Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», НТВ и «ТВ Центр» за 7 и 8 октября ни разу не упомянули прошедшие митинги, следует из анализа «Медиалогии». Из радиостанций активней всего акции освещало «Эхо Москвы», в эфире которых их упомянули 110 раз. На Business FM «Медиалогия» насчитала только восемь упоминаний, на «Коммерсантъ-FM» —  три сообщения, «Вести FM» ни разу не упомянули об акциях.

Из изученных Дождем федеральных газет об акции написали «Ведомости», «Коммерсант» и РБК. «Российская газета» в номере от 9 октября об акциях не сообщила. В номере «Ведомостей» в понедельник вышла заметка под заголовком «Петербург обогнал Москву» и авторская колонка «Тонус протеста». В газете РБК протестам также был посвящен первый разворот. В заметке под названием «В тихом шествии» прошедшую в Москве акцию сравнивали с выступлениями «Стратегии-31!» на Триумфальной площади.

В печатном номере газеты «Коммерсант» протесты упомянули в контексте возбужденного следственным комитетом дела о смерти женщины, к которой из-за перекрытых улиц не успела машина скорой помощи. Заметка вышла под заголовком «Скорое дело. Оппозицию связывают со смертью пациентки из-за опоздания врачей». В комитете здравоохранения Петербурга и городском управлении СК подчеркнули, что скорая задержалась из-за блокировки Невского проспекта. При этом «Фонтанка» отмечает, что во время вызова скорой участок дороги, по которой должна была проехать скорая, был свободен для движения пешеходов и автомобилей, так как протестующие «не успели туда дойти». Дело завели по статье о причинении смерти по неосторожности. Вызов врачам скорой помощи поступил в 18:48 мск 7 октября из квартиры дома на Колокольной улице.

Акции протеста сторонников Навального прошли по всей России в субботу, 7 октября. Самыми массовыми оказались акции в Москве и Санкт-Петербурге — городские власти их не согласовали. На акции в Москве был задержан и позже отпущен один человек, в Санкт-Петербурге задержали 40 человек, их всех также отпустили. Задержания также продолжались на следующий день, в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади задержали 18 человек, в Москве девять человек задержали на Манежной площади, 14 — у здания Госдумы. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37