В «Энергии» сообщили о неготовности к запуску космического корабля «Федерация» в запланированные сроки

16/11/2018 - 07:40 (по МСК)

Первый беспилотный пуск российского многоразового космического корабля «Федерация» могут отложить с 2022-го до 2024 года, сообщил «Коммерсанту» гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергей Романов.

«Сейчас мы готовим свои предложения в „Роскосмос“ по работам, которые необходимо сделать, чтобы осуществить пуск корабля в беспилотном режиме в 2022 году. Потому что пока по состоянию корабля на сегодня реально отправить корабль на космодром в 2024 году. Но надо все же очень сильно постараться, чтобы это получилось в 2022 году», — заявил Романов.

По его словам, все еще необходимо «завершить выпуск конструкторской документации» и «подготовить производство на заводе». «У нас по „Федерации“ восемь экспериментальных установок: их же надо сделать, провести испытания. При этом производственный цикл никто не отменял. Без экспериментальной отработки ни о каком пилотируемом запуске речи быть не может. Мы не можем рисковать людьми», — добавил гендиректор «Энергии».

Он отметил, что вопрос о пуске «Федерации» был одним из главных на недавнем совещании с участием главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

«Федерация» предназначена для доставки на космическую станцию людей и грузов. На околоземную орбиту корабль будет выводить ракета-носитель «Союз-5». Ее разработкой занимается РК «Энергия».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27