ФРС не будет повышать ключевую ставку из-за сложной ситуации на рынках

10/02/2016 - 19:50 (по МСК)

Федеральная Резервная Система США по-прежнему планирует постепенно повышать ключевую ставку, но может отложить его из-за нестабильности финансовых рынков. Об этом глава ФРС Джанет Йеллен сообщила в заявлении, которое было опубликовано на официальном сайте ведомства в среду 10 февраля.

В первую очередь речь идет об обвалившихся котировках на биржах и неопределенности в монетарной политики Китая. ФРС также учитывает падающие цены на нефть и, как следствие, стрессы в экономике стран-экспортеров. Менее благоприятными стали и условия внутри экономики США: повышение ставок по займу и укрепление доллара. Йеллен считает, что если эта тенденция сохранится в долгосрочной перспективе, то ФРС придется пересмотреть другие свои экономические прогнозы.

«Мы преследуем две основные цели: показатель инфляции в два процента и сохранение высокого уровня занятости населения. Ориентируясь на эти показатели, мы будем корректировать нашу политику в соответствии с финансовыми условиями», — резюмировала Йеллен в своем докладе.

Ранее глава Нью-йоркской биржи Билл Дадли говорил, что если рынок пробудет в таком состоянии до марта, когда назначено следующее собрание ФРС, то принятие решения о ставке придется отложить.

Пока фондовые рынки США очень вяло отреагировали на заявление Йеллен. FT пишет, что курс доллара к евро и стоимость фьючерсов практически не изменились.

В декабре 2015 года ФРС впервые за десять лет повысила ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 0,25-0,50%. Ожидалось, что ведомство продолжит свою политику в январе 2016 года, но 27 января ставку оставили без изменений.

Джанет Йеллен считает, что в конце прошлого года ФРС приняла правильное решение. «Нужно больше времени прежде чем монетарная политика окажет влияние на мировую экономику. Если слишком долго откладывать такие решения, она может скатиться в рецессию», — сказала она.

Опрошенные в декабре экономисты были уверены, что ФРС продолжит политику повышения ставки, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что решение ФРС не отразится на макроэкономических показателях России и курсе рубля.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27