Reuters узнало о страхе российских чиновников после ареста Улюкаева

18/11/2016 - 23:03 (по МСК)

Арест министра экономического развития Алексея Улюкаева «посеял страх» среди высокопоставленных российских чиновников. Об этом источники рассказали Reuters. 

По их словам, среди членов правительства царит «лихорадочная атмосфера» в связи с арестом Улюкаева. Чиновники опасаются новых арестов. Один из источников Reuters сравнил текущую ситуацию в правительстве с «зачистками» во время СССР, которые заканчивались расстрелами и отправкой в трудовые лагеря. Некоторые из чиновников также указывают на то, что от ареста не спасет даже уход из госорганов.

Более того, многие из опрошенных Reuters чиновников уверены, что за большинством из них ведется слежка, как за Улюкаевым — спецслужбы прослушивали его телефон в течение года до ареста.

16 ноября газета «Ведомости» опубликовала материал, в котором высокопоставленный сотрудник спецслужб на условиях анонимности сообщал о «разработке» силовиками еще нескольких чиновников, в их числе вице-премьер Аркадий Дворкович, директор департамента Минэкономразвития Оксана Тарасенко и помощник вице-премьера Шувалова Марина Романова.

Что делал Улюкаев за день до ареста. Дождь восстановил события рокового дня в карьере министра

Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. Следственный комитет России сообщил, что министра задержали с поличным при получении взятки в размере двух миллионов долларов, которые он вымогал у «Роснефти» за одобрение Минэкономразвития сделки по покупке «Башнефти». Улюкаев, по словам его адвоката Тимофея Гриднева, своей вины не признает. Суд приговорил его к домашнему аресту до 15 января 2017 года. В тот же день Улюкаев был уволен с поста министра экономического развития.

Арест чиновника такого уровня, как федеральный министр, произошло в России впервые с 1993 года. 4 октября в ходе обстрела Белого дома был арестован вице-президент России Александр Руцкой.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21