ФБР проводит обыск в доме Олега Дерипаски в Вашингтоне

19/10/2021 - 18:27 (по МСК)

Федеральное бюро расследований проводит «правоохранительные действия» в доме российского бизнесмена Олега Дерипаски в Вашингтоне, округ Колумбия. Об этом сообщает NBC со ссылкой на представителя ФБР.

Обновлено. Представитель Дерипаски сообщил, что ФБР проводит обыски в домах родственников бизнесмена в Нью-Йорке и Вашингтоне в рамках двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями.

Федеральные агенты блокируют доступ к дому Дерипаски. О причинах обысков пока не сообщается.

Представительница Дерипаски Лариса Беляева на звонок Дождя не ответила. Отделение ФБР в Вашингтоне в комментарии РИА Новости не подтвердило и не опровергло информацию об обыске.

В 2018 году Минфин США ввел санкции против Олега Дерипаски и нескольких его компаний на основании того, что бизнесмен действовал от имени или в интересах «высокопоставленных российских чиновников», а также из-за работы в российском энергетическом секторе.

В начале 2019 года американские власти сняли санкции с трех компаний Дерипаски— En+, US Rusal и «Евросибэнерго» ― после того, как доля бизнесмена в них сократилась ниже контроля.

В начале 2020 года Минфин США объяснил санкции против Дерипаски тем, что в 2016 году бизнесмен был, «по сообщениям, идентифицирован как одно из лиц, владеющих активами и отмывающих средства от имени президента России Владимира Путина».

В письме управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США адвокатам Дерипаски говорилось, что до июля 2011 года деловая активность бизнесмена по крайней мере один раз использовалась в качестве «прикрытия для облегчения перевода средств в личное пользование Владимира Путина», который тогда был премьер-министром России.

Сам Дерипаска назвал эти обвинения «догадками, слухами и болтовней», а не фактами, которые можно доказать в суде.

В июне 2021 года суд округа Колумбия отклонил иск Дерипаски к Минфину США об отмене санкций.

В 2017 году агентство Associated Press выяснило, что Дерипаска платил бывшему главе избирательного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту ежегодно по 10 миллионов долларов за продвижение интересов Владимира Путина и других российских руководителей в США. По данным агентства. контракт исполнялся как минимум до 2009 года. Дерипаска судился с АР из-за этой публикации, но суд не нашел в ней порочащей бизнесмена информации.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09