ФБР предотвратило готовящийся на Рождество теракт в Сан-Франциско

23/12/2017 - 00:44 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) задержало мужчину, который планировал совершить теракт в Сан-Франциско на Рождество,  сообщает ABС 7 News со ссылкой на документ ФБР.

По сведениям спецслужб, задержанным является 26-летний Эверитт Аарон Джеймсон, который проживает в городе Модесто (штат Калифорния). Ранее он служил в Корпусе морской пехоты США и имеет опыт владения винтовкой, следует из документа.

Предполагаемый террорист планировал совершить наезд на толпу пешеходов на пирсе в северной части Сан-Франциско. Он выбрал это место, покольку «бывал там ранее» и рассчитывал на многолюдность.

Отмечается, что задержанный был «вдохновлен» стрельбой в Сан-Бернардино, в результате которой погибли 14 человек. Кроме того, Джеймсон поддерживал в фейсбуке различные террорестические организации, близкие к «Исламскому государству» (запрещена в России).  

Осведомленные источники рассказали, что в доме предполагаемого терориста был проведен обыск. Там обнаружили огнестрельное оружие и самодельные взрывные устройства.

Стрельба в калифорнийском городе Сан-Бернардино произошла в декабре 2015. Тогда местный житель Саед Фарук вместе с супругой Ташфин Малик устроили стрельбу из автоматического оружия на мероприятии в центре помощи инвалидам. Погибли 14 коллег Фарука, 21 человек получил ранения. Фарук и Малик пытались уйти от преследования и отстреливались, после чего их убили силовики. Произошедшее было признано терактом.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38