ФБР намерено оставить в секрете метод взлома айфона

27/04/2016 - 02:53 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) США не видит смысла передавать Apple информацию о способе взлома айфона террориста из Сан-Бернардино, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В ФБР собираются сообщить Белому дому, что не знают, как именно нанятые спецслужбой хакеры взломали принадлежавший террористу iPhone 5c после того, как Apple отказалась это делать, и поэтому не видят смысла в том, чтобы передавать имеющуюся информацию компании, отмечает издание.

По словам источников газеты, это решение может обернуться тем, что Apple останется в неведении по поводу уязвимости своих смартфонов.

ФБР потратило больше миллиона долларов на взлом смартфона, принадлежавшего исполнителю терактов в калифорнийском городе Сан-Бернардино Саиду Фаруку, отмечает Wall Street Journal.

Спецслужбы тогда отмечали, что воспользовались услугами «третьей стороны». Каких-либо деталей ФБР не сообщало.

После взлома глава ФБР Джеймс Коуми сказал, что использованный метод не будет работать на более поздних моделях смартфонов Apple.

2 декабря 2015 года Саид Фарук и его жена устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино. В результате стрельбы 14 человек погибли, еще 22 человека получили ранения.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29