ФБР допросило бывшего журналиста Sputnik

11/09/2017 - 20:10 (по МСК)

Федеральное бюро расследований (ФБР) допросило бывшего журналиста Sputnik Эндрю Фейнберга в рамках расследования, действительно ли он писал материалы, которые можно расценить как пропаганду позиции российских властей. Об этом сам журналист рассказал Yahoo News.

Фенбург во время допроса ФБР передал «тысячи» электронных писем и документов агентства. Это, как пишет Yahoo, может дать основание следствию возбудить уголовное дело, связанное с тем, что Sputnik сыграл роль во вмешательстве Москвы в президентские выборы в прошлом году. Фейнберг скачал эти письма себе на ноутбук перед увольнением из агентства в мае этого года.

По словам журналиста, он беседовал с сотрудниками ФБР в течение двух часов 1 сентября по этому делу. Он сказал, что беседа касалась «внутренней структуры редакции, редакционных процессов и финансирования». Фейнберг пояснил, что американские власти хотели знать, кто является «заказчиком» его материалов и получал ли он когда-нибудь рекомендации из Москвы. «Их интересовало, какое у меня было воззрение на освещение определенных вопросов», – сообщил  Фейнберг.

Пресс-секретарь Министерства юстиции отказался комментировать эти данные, в ФБР не ответили на вопросы издания. Yahoo не уточняет, в рамках какого процесса был допрос журналиста. Неизвестно, является ли оно частью большого процесса, которым руководит специальный прокурор Роберт Мюллер по вмешательству России в выборы. Однако издание отмечет, что информация о допросе корреспондента появляется в контексте законопроекта об «иностранных агентах». 11 сентября стало известно, что министерство юстиции США потребовало от компании - оператора телеканала RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Главный редактор бюро Sputnik в США Миндия Гавашели на просьбу прокомментировать эти данные сказала: «Любое утверждение, что мы не новостная организация, – это просто ложь». По ее словам, она в первый раз слышит о заинтересованности ФБР структурой работы агентства и утверждает, что американские службы не связывались с руководством СМИ для прояснения каких-либо деталей.

Фейнберг работал в Sputnik около полугода. Он был корреспондентом агентства в Белом доме. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52