ФБР будет предупреждать компании в США о «российском вмешательстве»

11/01/2018 - 06:00 (по МСК)

ФБР будет предупреждать компании и общественность в США о попытках России и других стран использовать дезинформацию и социальные сети для вмешательства в предстоящие выборы, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленных собеседников в американских правоохранительных органах.

Эту работу будет вести подразделение ФБР, отслеживающее иностранное влияние на политику в США. О создании этой структуры ообщалось в конце прошлого года, однако ранее не было известно, чем именно оно будет заниматься, отмечает Bloomberg. Глава подразделения Джефри Триколи заявил, что цель его работы — «пролить свет» на попытки вмешательства. При этом решение о том, что делать с полученной информацией, компании и общественность должны будут принимать самостоятельно. «Мы здесь — не для того, чтобы быть полицией мыслей», — сказал Триколи.

Пока неясно, как именно новый отдел ФБР будет бороться с возможым вмешательством в парламентские выборы в США, которые пройдут в этом году, однако подход спецслужбы «контрастирует с тем, как бюро отнеслось к российскому вмешательству в выборы 2016 года», пишет Bloomberg. Тогда ФБР хранило молчание на протяжении предвыборной кампании и выступило с заявлением по поводу предполагаемых действий Москвы лишь до месяц до выборов.

В январе 2017 года — через два месяца после голосования — американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором заявили о попытках России повлиять на выборы с целью помочь Дональду Трампу одержать победу. Сам Трамп заявления о связях с Россией опровергает. В рамках расследования, которое проводит Конгресс США, показания дали представители крупных американских социальных сетей, включая Facebook и Twitter. Facebook, в частности, сообщила, что обнаружила связанные с Россией аккаунты, владельцы которых пытались повлиять на избирателей в США. Социальная сеть заявила о намерении предотвратить подобные действия в будущем.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37