AP: ФБР на протяжении года скрывало от чиновников угрозу «русских хакеров»

26/11/2017 - 19:10 (по МСК)

На протяжении как минимум года Федеральное бюро расследований США (ФБР) знало о возможном взломе личных почтовых ящиков американских чиновников «русскими хакерами». При этом спецслужба не предупреждала потенциальных жерт об угрозе, пишет Associated Press со ссылкой на собственное расследование. 

По данным агентства, в ФБР знали, что как минимум 80 личных Gmail-аккаунтов госслужащих, представителей военного ведомства и разведки были целью хакерской группы Fancy Bear, которую в США связывают с российскими властями. Как пишет AP, предупреждения о возможном взломе получили несколько человек. 

Как пишет The Washington Post, журналисты AP нашли около 500 аккаунтов американских чиновников, которые были целями «русских хакеров». Агентство попыталось связаться с 190 людьми из этого списка, поговорить удалось с 80 из них. Только двое человек подтвердили, что ФБР предупреждало их возможном взломе, пишет газета. Еще несколько человек сами связались с бюро после того, как в интернет выложили их переписку. 

«Никто никогда не говорил мне: "Эй, Джо, ты был целью этой русской группы"», — сказал бывший офицер разведки ВМС США Джо Маццафро, почтовый ящик которого хакеры попытались взломать в 2015 году. 

В ФБР не стали отвечать на вопросы AP о расследовании в отношении «русских хакеров». При этом в бюро подчеркнули, что  «регулярно информируют лица и организации о возможных угрозах, которым подвергаются их данные». 

Группу Fancy Bear, также известную под названием APT28, американские спецслужбы упоминали в докладе, опубликованном в декабре. В докладе хакеров связали с российскими  спецслужбами и обвинили в атакх на компьютеры Демократической партии США перед президентскими выборами. По мнению американской разведки, украденные у Демократической партии письма были затем обнародованы, чтобы дискредитировать соперника Дональда Трампа по президентским выборам Хиллари Клинтон.

В октябре The Washington Post сообщила, что в ходе внутреннего расследования Google впервые обнаружила доказательства того, что пользователи из России использовали платформы компании в попытках вмешаться в выборы 2016 года в США. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29