NBC: ФБР допросило сотрудников «Лаборатории Касперского» в США

28/06/2017 - 19:01 (по МСК)

Сотрудники ФБР допросили не менее двенадцати работников российской компании «Лаборатория Касперского»в США. Об этом NBC News сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Агенты пришли домой к сотрудникам, когда те вернулись с работы. Никаких свидетельств того, что это было сделано в рамках расследования о вмешательстве России в выборы президента США, нет, пишет NBC, отмечая, что правительство США давно интересуется «Лабораторией Касперского».

Как сообщили сотрудники бюро тем, кого они допрашивали, ФБР собирает факты о том, как работает компания, включая данные и об операциях с Москвой.

По словам собеседников NBC в госструктурах США, программы компании активно используют в США, а владелец «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский имеет «близкие связи» с некоторыми российскими разведчиками. В 1987 году Касперский окончил Институт криптографии, телекоммуникаций и компьютерных наук, поддерживаемый КГБ.

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что как частная компания они не связаны ни с каким правительством. «Компания никогда не помогала и не будет помогать какому-либо правительству в мире усилить их возможности для кибершпионажа», — сообщили в «Лаборатории Касперского».

Обсуждения российского вмешательства в выборы в США начались в конце прошлого года, после доклада спецслужб США об атаках хакеров во время президентской кампании. Речь шла о взломе серверов Национального комитета Демократической партии США. В марте агентство Bloomberg писало, что Россия продолжает атаку на серверы США.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29