ФБК: жена-пенсионерка депутата Слуцкого получила кредит в 25 млн рублей на Bentley от подрядчика мэрии Москвы

18/04/2019 - 15:37 (по МСК)

Жена депутата Госдумы Леонида Слуцкого Лидия Лыскова получила беспроцентный кредит в 25 миллионов рублей. На эти деньги она купила автомобиль Bentley. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, который получил доступ к расширенной декларации депутата за 2018 год.

Супруга Слуцкого — пенсионерка, она получает пенсию в 18 тысяч рублей. Другого дохода в ее декларации не указано. Согласно документам, она купила Bentley за 28,2 миллиона рублей, из которых 3,2 миллиона заплатила сама, а 25 миллионов взяла в долг.

Деньги в кредит она получила от 34-летнего Мардахая Юшваева — совладельца компании «Аккорд Спецстрой». Навальный отмечает, что в 2018 году компания выиграла тендеры на 3,3 миллиарда рублей. В частности, «Аккорд Спецстрой» получила право отремонтировать более 300 тысяч квадратных метров дорог в Центральном округе Москвы.

«Это десятки улиц и переулков, на которых был уложен асфальт, тротуары и бордюры. Кроме этого, фирма выиграла конкурсы на капитальный ремонт обычных многоквартирных домов в Москве», — отмечает политик.

По мнению Навального, компания Юшваева дала заем жене депутата из-за того, что Слуцкий, по неподтвержденной информации, внебрачный сын бывшего главы московской стройкомплекса и советника Сергея Собянина Владимира Ресина.

Навальный также обратил внимание, что из декларации Слуцкого пропал автомобиль Maybach, на который в реестре штрафов ГИБДД выписано 825 штрафов. Как следует из документа, депутат продал машину за 200 тысяч рублей. Однако в ФБК отмечают, что на самом деле Слуцкий переоформил автомобиль и сменил его номер, и до сих пользуется этой машиной. 

Депутат Леонид Слуцкий и его помощница на звонки Дождя к моменту публикации заметки не ответили.  

В марте прошлого года ФБК нашел у депутата Леонида Слуцкого 825 штрафов от ГАИ с июня 2017 года, а также незадекларированный участок на Рублевке, взятый в аренду. Кроме того, фонд обнаружил, что жена Слуцкого владеет пентхаусом в жилом комплексе «Кутузовская ривьера» стоимостью около 400 миллионов рублей. 

В феврале 2018 года депутата Слуцкого обвинили в домогательствах три журналистки — заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер Дождя Дарья Жук и корреспондент «Би-би-си» Фарида Рустамова. Слуцкий обвинения отвергает. Комиссия Госдумы по этике нарушений в действиях Слуцкого не нашла

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38