ФБК: всю одежду, в которой госпитализировали Навального в Омске, изъяли силовики

17/09/2020 - 23:26 (по МСК)

Вся одежда, в которой госпитализировали Алексея Навального из омского аэропорта в местную больницу, была изъята 20 августа сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщила в эфире «Навальный Live» юрист ФБК Любовь Соболь, на это обратила внимание «Русская служба Би-би-си».

Фото: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

«Вся одежда, которая была на Навальном в момент госпитализации, была изъята силовиками, ее местонахождение неизвестно. Известно только, что сотрудник транспортной полиции, как говорил у нас в эфире Иван Жданов, говорила врачам, что там находятся какие-то следы яда и поэтому это опасно, и нужно относиться очень внимательно к этому, а потом это каким-то образом рассосалось», — рассказала Соболь.

Директор ФБК Иван Жданов подтвердил «Би-би-си», что одежду изъяли под протокол при помощнике Навального.

17 сентября «Проект» писал, что одежда, в которой Навальный летел в самолете, осталась в Омске. Жене оппозиционера Юлии Навальной удалось увезти с собой в Германию только его чемодан. 

Ранее стало известно, что соратники Навального, узнав о его госпитализации в Омске, забрали из его номера в томском отеле все вещи, которые могли пригодиться в дальнейшем расследовании. Среди них были бутылки с водой, на одной из которых немецкие специалисты позже обнаружили следы яда из группы «Новичок». 

Сотрудник ФБК Георгий Албуров рассказал Дождю, что бутылки с водой вывезла из Омска в Германию семья Алексея Навального. На уточняющий вопрос, были ли бутылки перевезены из томской гостиницы в Омск, а затем на самолете с Алексеем Навальным в Германию, он ответил утвердительно.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете из Томска в Москву. Оппозиционера доставили в омскую больницу, где он провел двое суток, после чего его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Российские врачи утверждали, что политик впал в кому из-за нарушения обмена веществ. Правительство Германии объявило, что Навальный был отравлен, токсикологи нашли в его организме следы яда из группы «Новичок». 7 сентября Навального вывели из комы и вскоре отключили от аппарата ИВЛ. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39