ФБК: Симоньян, Кеосаян и их родственники забрали себе половину из 100 млн рублей, выделенных на фильм «Крымский мост»

24/03/2020 - 13:21 (по МСК)

Главный редактор RT Маргарита Симоньян, ее муж Тигран Кеосаян, а также их родственники получили в виде гонораров 46 миллионов рублей, выделенных Фондом кино на создание фильма «Крымский мост. Сделано с любовью!». Всего на фильм было выделено 100 миллионов рублей. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Кроме того, еще 54 миллиона создатели картины получили от бизнесмена Аркадия Ротенберга. 

В ноябре 2018 года «Би-би-си» сообщала, что Фонд кино без конкурса выделил на фильм 100 миллионов рублей. Такое решение было принято после письма в Минкультуры первого замглавы администрации президента Алексея Громова. Средства были перечислены ООО «Студия 8 рядов», которую возглавляет брат Кеосаяна Давид.

Маргарита Симоньян, написавшая сценарий фильма, получила за него 9 миллионов рублей. Режиссер фильма Тигран Кеосаян получил за свою работу 13,8 миллиона рублей.

Вторым режиссером картины выступила дочь Кеосаяна, 23-летняя Александра, которая заработала благодаря съемкам фильма более 4 миллионов рублей. Давид Кеосаян за работу продюсером фильма получил 8 миллионов рублей, а ассистенты продюсера — его сын Эдмунд с женой Юноной Глотовой — 3,7 миллиона и 6,1 миллиона рублей соответственно. В итоге 45,8 миллиона рублей, выделенных Фондом кино на фильм, получили Симоньян, Кеосаян и их родственники.

Навальный отмечает, что весь актерский состав фильма получил в общей сложности 10 миллионов рублей.

Дополнено. Актер Сергей Никоненко, сыгравший в фильме крымского татарина Дамира Надыровича, подтвердил «Открытым медиа», что получил за съемки примерно 800 тысяч рублей, как об этом говорится в расследовании ФБК.

ФБК также выяснил, что создатели фильма получили дополнительные 54 миллиона рублей в виде гранта от Фонда развития кинематографии, образования и культуры. Эти деньги фонд получил в 2017 году от бизнесмена Аркадия Ротенберга, чья компания строила Крымский мост.

10 марта ФБК выпустил расследование, в котором говорится, что Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян заработали через подконтрольные фирмы 720 миллионов рублей за три года. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38