ФБК: семья Дегтярева купила квартиру во время строительства дома в Подмосковье. Он говорил, что им пришлось «продать все»

03/08/2020 - 15:15 (по МСК)

Семья врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева купила еще одну квартиру после покупки земельного участка в Подмосковье, где они построили дом. Об этом говорится в расследовании Фонда борьбы с коррупцией. Ранее Дегтярев говорил, что его родителям пришлось «продать все», чтобы построить дом в Новой Москве.

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В расследовании говорится, что в 2014 году отец Дегтярева продал 78-метровую квартиру в Самаре, которую в ФБК оценили в пять миллионов рублей. Через два года мать Дегтярева купила в Самаре другую квартиру площадью 100 квадратных метров, а затем тоже продала. По оценке фонда, эта квартира стоила восемь миллионов рублей и была куплена, когда дом в Подмосковье уже начали строить.

«То есть математика, которую нам предлагает Дегтярев, такая: продали квартиру в Самаре за пять миллионов, купили квартиру в Самаре за восемь миллионов, на оставшиеся деньги построили дом в Москве за 70 миллионов рублей. Спасибо, Михаил, за крайне убедительные расчеты», — говорит сотрудник отдела расследований ФБК Георгий Албуров.

Ранее ФБК обнаружил у родителей Михаила Дегтярева коттедж в двух километрах от МКАД и 92-метровую квартиру в Москве. По оценке фонда, дом стоил от 70 до 100 миллионов рублей, квартира — еще 25 миллионов.

Дегтярев подтвердил, что его семья владеет недвижимостью, однако назвал оценку фонда «высосанной из пальца». По его словам, его родители продали все свое имущество и построили дом в Подмосковье, где и живут сейчас.

В 2019 году Минюст России включил ФБК в список «иностранных агентов»

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37