ФБК назвал виновника утечки базы сторонников Навального

31/05/2021 - 14:04 (по МСК)

За взломом базы сторонников Алексея Навального стоит бывший сотрудник Фонд борьбы с коррупцией* Федор Горожанко, который работал там в течение четырех лет и занимался рассылками. Об этом говорится в расследовании, которое опубликовано на сайте оппозиционера.

«Еще больше лет он является заметным питерским либеральным активистом. Он боролся с нарушениями в жилищно-комммунальной сфере, баллотировался в Законодательное собрание от партии „Яблоко“», — говорится в материале. 

В расследовании отмечается, что утечка электронных адресов людей, зарегистрировавшихся на сайте «Свободу Навальному», произошла не с самого сайта, а с сервиса, которые делает рассылки и использовался для подтверждения регистрации на сайте. Сторонники Навального пользовались для этого сервисом «Мейлган». 

Для того, чтобы попасть в аккаунт на почтовом сервисе, необходим пароль (как утверждает ФБК*, по нему никто не заходил и данные не выкачивал) или специальный секретный ключ, «который позволит сервису распознать, что вы свой».

Соратники Навального пишут, что количество людей, имеющих доступ к этому ключу, «жестко ограничено», это все «наши сотрудники, которым положено его иметь». Сервис рассылок предоставил список компьютеров (адресов), которые что-либо делали по этому ключу. В нем обнаружился пользователь, который «с помощью специально написанного несложного скрипта планомерно выкачивал данные». Как утверждается в расследовании, базы выкачивались из Приморского края и Санкт-Петербурга.

ФБК* сообщает, что человека, выкачивающего базу, вычислили по IP-адресу. Им оказался бывший сотрудник фонда Федор Горожанко, который занимался в ФБК* рассылками и имел доступ к секретному ключу. 

Соратники Навального также обнаружили, что после того, как база была взломана, Горожанко внес на свой счет наличными более миллиона рублей: 3 апреля  — 245 тысяч рублей и 9 апреля  — 995 тысяч рублей. При этом ранее у него были проблемы с деньгами и коллекторы попытались взыскать с него 96 тысяч рублей. 

В разговоре с Дождем Федор Горожанко заявил, что отрицает свою причастность к взлому базы сторонников оппозиционера.

16 апреля в открытом доступе обнаружили базу с адресами почт людей, зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному!» После этого люди, попавшие в базу, начали получать угрозы. 

Как выяснил Дождь, в департаменте транспорта Москвы начались массовые увольнения сотрудников, которые записались на митинг в поддержку Навального и попали в базу. При этом Дождю не удалось обнаружить уволенных среди фигурировавших в слитой базе сотрудников ГБУ «Жилищник», ГБУ «Гормост» и «Автодора», а также в структурах управделами президента — больницах, санаториях, автобазах, комбинатах питания и строительных организациях. 

*По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05