ФБК призвал Евросоюз ввести санкции против окружения Путина

08/02/2021 - 23:37 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией направил письма председателю Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и Верховному представителю Евросоюза по внешней политике Жозепу Боррелю с призывом ввести санкции против ближайшего окружения президента Владимира Путина. Об этом сообщил Deutsche Welle со ссылкой на исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова.

Письма были отправлены 3 февраля. В них сторонники Алексея Навального призвали внести в санкционный список 35 человек, в частности, миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова, телеведущего Владимира Соловьева, гендиректора Первого канала Константина Эрнста, главу Следственного комитета Александра Бастрыкина и председателя ФСБ Александра Бортникова. Такой же список ФБК ранее направил в США.

Все лица разбиты на три категории: тех, кого Ашурков назвал «кошельком и приближенными бизнесменами к Путину и его ближайшему кругу», людей, виновных в ограничении свобод, и непосредственных участников преследования Навального.

ФБК призывает заморозить их активы и запретить им въезд на территорию Евросоюза, а также ограничить их возможности вести бизнес с европейскими компаниями.

Ранее соратники Навального обратились к президенту США Джо Байдену с призывом ввести санкции против бизнесменов и чиновников из окружения Путина. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто призывает другие страны ввести санкции против россиян. 

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30