ФБК попросил завести дело на близкого к Чайке прокурора

08/02/2016 - 14:14 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального попросил Следственный комитет возбудить дело в отношении прокурора Кубани Леонида Коржинека, сообщается в понедельник, 8 февраля, на сайте Навального. 

По мнению активистов Фонда, Коржинек покрывал «банду цапков». Он также фигурирует в расследованиях фонда о генеральном прокуроре России Юрии Чайке и был замечен в компании с его сыном, Игорем Чайкой.

Юристы ФБК составили обращение в Генеральную прокуратуру и на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Помимо возбуждения дела в отношении прокурора Кубани, активисты требуют вновь начать расследование в отношении лидера «банды цапков» Сергея Цапка.

По данным ФБК, в июле 2009 года Цапок обругал и избил милиционера, не пожелавшего признавать его авторитет. А прокурор Коржинек, который является выдвиженцем генпрокурора Чайки и членом его команды, отменил постановление о возбуждении уголовного дела.

По мнению Навального, именно это постановление дало Цапку возможность совершить массовое убийство в станице Кущевская. 4 ноября 2010 года Сергей Цапок и другие члены группировки «Цапковские» пришли в дом к Серверу Ахметову, который якобы мешал Цапку вести бизнес и подрывал его авторитет, и убили его и всю его семью из 12 человек. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45