ФБК нашел у детей вице-мэра Москвы Горбенко квартиры на 540 миллионов рублей

27/08/2019 - 15:43 (по МСК)

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о недвижимости детей вице-мэра Москвы Александра Горбенко — Николая Горбенко и Анастасии Чуяшовой. Квартиру сына чиновника в Хамовниках фонд оценил в 300 миллионов рублей, квартиру дочери в том же доме — в 240 миллионов.

Квартиры детей Горбенко находятся в элитном жилом комплексе на улице Трубецкой.

У Николая Горбенко есть фирма, которая занимается разведением лошадей, и ООО «Движение», которому принадлежит уже закрытый ресторан «Николас» на Большой Полянке.

ООО «Движение» зарегистрировано на улице Трубецкой, дом 10, в квартире №73. Согласно выписке из Росреестра, эта квартира площадью 226 квадратных метров принадлежит Николаю Горбенко.

По оценке ФБК, один квадратный метр жилья в этом доме стоит 1,4 миллиона рублей — вся квартира обошлась Горбенко-младшему в 340 миллионов рублей, он приобрел ее в 29 лет.

Дочери Горбенко Анастасии Чуяшовой и ее мужу Дмитрию принадлежит квартира площадью 174 квадратных метра в том же доме на улице Трубецкой. Стоимость квартиры ФБК оценил в 240 миллионов рублей, дочь вице-мэра купила ее, когда ей был 21 год.

Накануне ФБК обнаружил, что Росреестр переименовал Александра Горбенко в выписке о владельце участка и дома в Подмосковье, стоимость которых оценили в 500 миллионов рублей. В 2013 году участок был оформлен на Горбенко, а теперь принадлежит Ивану Ивановичу Федорову. ФБК полагает, что участок по-прежнему принадлежит вице-мэру Москвы.

Официальная зарплата Горбенко составляет семь миллионов рублей в год, на дачу за 500 миллионов рублей он мог бы заработать за 70 лет.

В мэрии Москвы расследования ФБК не комментировали.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39