Директора ФБК арестовали на 10 суток

13/06/2017 - 21:38 (по МСК)

Мещанский суд Москвы приговорил директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова к 10 суткам административного ареста за неповиновение сотруднику полиции (статья 19.3 КоАП). Об этом он сообщил в твиттере.

Рубанова задержали накануне на согласованной акции на проспекте Сахарова. 

«Согласно протоколу, Рубанов запрещал гражданам проходить на сцену», — пояснил юрист ФБК Иван Жданов, передает «Интерфакс».

Жданов намерен обжаловать решение суда.

Роман Рубанов был организатором согласованной протестной акции на проспекте Сахарова. По словам юриста, изначально Рубанова задержали по подозрению в нарушении установленного порядка организации или проведения митинга  (ст. 20.2 КоАП РФ), однако за несколько минут до истечения трехчасового срока задержания ему составили протокол по статье о неповиновении полиции.

12 июня участники антикоррупционной акции разделились: одни пошли на согласованную площадку на проспекте Сахарова, другие — на несогласованную «прогулку» по Тверской. Во время акции на Тверской было задержано более 800 человек, сообщало «ОВД-Инфо». МВД говорило о 150 задержанных.

По словам главы департамента региональной безопасности Москвы Владимира Черникова, полиция задержала 136 несовершеннолетних. 

Однако задержания были не только на несогласованной акции, на митинге на проспекте Сахарова сначала задержали трех человек, которые раздавали листовки у металлических рамок у входа на митинг. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25