Суд в третий раз вернул иск ФБК к Чайке

28/12/2015 - 17:45 (по МСК)

Тверской суд Москвы отказался принять к рассмотрению иск о защите чести и достоинства Фонда борьбы с коррупцией к генпрокурору Юрию Чайке. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает «Интерфакс»

По словам пресс-секретаря суда Анастасии Дзюрко, «в высказываниях ответчика упоминание об истцах отсутствует, а истцами оспариваются действия, которые не затрагивают их права, свободы и законные интересы».

Ранее Тверской суд уже возвращал иск ФБК к Чайке. Тогда заявление вернули из-за неверного оформления доверенности на юриста фонда Ивана Жданова. 

Кроме того, Пресненский районный суд Москвы вернул иск ФБК в связи с неподсудностью генпрокурора.

В иске требуется признать порочащими деловую репутацию фонда и не соответствующими действительности распространенные сведения генпрокурором. Речь идет о фразе Чайки, в которой он указывает «лживый характер» сведений, изложенных в расследовании о бизнесе его семьи, а также называет расследование заказным.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки, в котором привел информацию о незаконных махинациях, а также связи по бизнесу с Цапками.

Юрий Чайка в ответ на публикацию материала сказал, что работу заказали глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящими за ним спецслужбами» США. Браудер прокомментировал, что не имеет отношения к работе ФБК.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19