Дело о возможном вмешательстве России в выборы президента США передали сверхсекретному отделу ФБР

11/03/2017 - 13:50 (по МСК)

Расследованием возможного вмешательства России в президентские выборы в США занялся сверхсекретный отдел Федерального бюро расследований. Об сообщает CNN со ссылкой на анонимные источники среди американских чиновников.

В структуре ФБР отдел известен как Контрразведывательное подразделение. CNN отмечает, что это теневое ведомство, и доступ к его делам и документам закрыт для рядовых сотрудников бюро. Агентам сверхсекретного отдела запрещено рассказывать о наличии в ФБР такого департамента.

Источник CNN, знакомый с ходом расследования, был вынужден использовать математическое уравнение, чтобы рассказать журналистам о числе агентов, привлеченных для работы над делом о возможном вмешательстве России в выборы президента США. Всего их от 10 до 15 человек.

Кремль ломает Вашингтон: схема работы «русских хакеров»

CNN отмечает, что подразделение берет на себя все самые сложные и длительные расследования, так как туда отбирают агентов с выдающимся набором навыков. Например, сверхсекретный отдел занимается противодействием иностранным шпионам, а также защитой государственных тайн США и секретных данных разведки.

По мнению властей США, Россия оказала влияние на выборы президента страны в ноябре 2016 года. Для этого использовались хакерские атаки на избирательную систему США и электронные почты американских политиков. При этом атаки происходили по поручению российского руководства, считают в Штатах. Российская сторона при этом неоднократно отвергала обвинения в любом вмешательстве в выборы президента США.

Первые слушания по делу о возможном вмешательстве России в американские выборы пройдут в Конгрессе США 20 марта.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45