«Ъ»: ФАС запретила губернаторам регулировать цены

28/04/2015 - 08:59 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба запретила региональным властям регулировать цены на значимые продукты питания. От губернаторов ведомство потребовало отменить установленный максимальный уровень наценки для поставщиков, пишет во вторник, 28 апреля, газета «Коммерсантъ».

Ведомство, как говорится в отправленном в Российскую гильдию пекарей и кондитеров письме, уведомило власти регионов «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Ведомство, к примеру, посчитало незаконным действия властей Тюмени, которые установили в декабре 2014 года максимальный размер торговых наценок в размере 15% к отпускным и оптовым ценам. Распоряжение недавно назначенного главой Минсельхоза губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и постановление губернатора Калужской области Анатолия Артамонова «носят рекомендательный характер». Их действия напрямую никак не нарушают закон.

Газета напоминает, что на пике роста цен на продукты питания некоторые региональные власти приняли решение самостоятельно регулировать их стоимость. Главы Ростовской, Тюменской, Курганской и Калужской областей, а также Краснодарского края договорились с ритейлерами ограничить торговую наценку или зафиксировать цены на социально значимые продукты.

Крупнейшие ритейлеры, пишет «Коммерсантъ», решили сами заморозить цены, чтобы избежать дальнейшего госрегулирования. Среди зафиксировавших цены компаний были «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash&Carry и «Лента».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00