ФАС заподозрила двух трейдеров в скачке цен на бензин прошлой весной

05/02/2019 - 14:13 (по МСК)

Скачок цен на бензин и дизельное топливо весной прошлого года мог быть результатом сговора трейдеров, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цариковский. По его словам, скоро ФАС возбудит дело об этом сговоре на торгах. Об этом сообщает РБК.

«Это будет интересное дело, очень своеобразная схема там», — отметил Цариковский. В сговоре подозревают как минимум двух участников рынка. Каких именно, не уточняется.

ФАС подозревает в сговоре крупных трейдеров, которые могли влиять на биржевые цены, заявил РБК начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев. По его словам, из-за их действий впоследствии менялась и товарная цена.

После резкого роста цен на топливо в мае 2018 года правительство обязало нефтяников заморозить цены, а взамен снизило акцизы. Осенью бензин снова начал дорожать. В ноябре нефтяные компании подписали с правительством соглашения по ограничению оптовых цен на топливо до 31 марта 2019 года. За нарушения соглашения в правительстве пригрозили ввести экспортные пошлины на нефтепродукты.

В октябре «Роснефть» обвинила в росте цен независимые автозаправочные станции (АЗС) и объяснила, что так они пытаются спровоцировать «обострение социально-экономической обстановки в регионах» и добиться дополнительных льгот. Чтобы решить проблему подорожания бензина, «Роснефть» предложила правительству обязать всех нефтяников поставлять определенную долю от добытой нефти и газа на российские НПЗ.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37